Iklan Banner Sukun
Ragam

Sudah Diumumkan, Berikut Daftar Nominasi dan Pemenang Lengkap Oscar 2022

Salah satu film yang memenangkan OSCAR 2022. (Sumber foto: IMDb.com)

Surabaya (beritajatim.com) – Salah satu ajang paling bergengsi dalam industri film, yakni Oscar 2022, tengah digelar pada Minggu waktu setempat di Los Angeles, Amerika Serikat.

Perhelatan Academy Awards ke-94 ini akan dipandu oleh Regina Hall, Amy Schumer, dan Wanda Skyes, yang mana menjadi pertama kalinya Oscar dipandu oleh pembawa acara dalam tiga tahun terakhir.

Ada banyak kategori dalam ajang satu ini, tak hanya berisi film-film box office, namun ada juga film pendek, film dokumenter, bahkan film berbahasa asing yang memang layak untuk masuk dalam nominasi Oscar.

Acara penghargaan ini juga dihadiri oleh beberapa bintang ternama. Seperti Bill Murray, Lady Gaga, Mila Kunis, Rami Malek, Lupita Nyong’o, Lily James, dan masih banyak lagi. Beberapa diantaranya pun juga masuk dalam deretan nominasi.

Untuk lebih lengkapnya, berikut ini adalah daftar nominasi Oscar 2022 beserta sang pemenang yang telah diumumkan.

BEST PICTURE

· Belfast

· CODA (Winner)

· Don’t Look Up

· Drive My Car

· Dune

· King Richard

· Licorice Pizza

· Nightmare Alley

· The Power of the Dog

· West Side Story

BEST ACTOR

· Javier Bardem – “Being the Ricardos”

· Benedict Cumberbatch – “The Power of the Dog”

· Andrew Garfield – “tick, tick…BOOM!”

· Will Smith – “King Richard” (Winner)

· Denzel Washington – “The Tragedy of Macbeth”

BEST ACTRESS

· Jessica Chastain – “The Eyes of Tammy Faye” (Winner)

· Olivia Colman – “The Lost Daughter”

· Penelope Cruz – “Parallel Mothers”

· Nicole Kidman – “Being the Ricardos”

· Kristen Stewart – “Spencer”

BEST DIRECTOR

· Paul Thomas Anderson – “Licorice Pizza”

· Kenneth Branagh – “Belfast

· Jane Campion – “The Power of the Dog” (Winner)

· Ryusuke Hamaguchi – “Drive My Car”

· Steven Spielberg – “West Side Story”

BEST SUPPORTING ACTOR

· Ciaran Hinds – “Belfast”

· Troy Kotsur – “CODA” (Winner)

· Jesse Plemons – “The Power of the Dog”

· J.K. Simmons – “Being the Ricardos”

· Kodi Smit-McPhee – “The Power of the Dog”

BEST SUPPORTING ACTRESS

· Jessie Buckley – “The Lost Daughter”

· Ariana DeBose – “West Side Story” (Winner)

· Judi Dench – “Belfast”

· Kirsten Dunst – “The Power of the Dog”

· Aunjanue Ellis – “King Richard”

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

· Belfast (Winner)

· Don’t Look Up

· King Richard

· Licorice Pizza

· The Worst Person in the World

BEST ADAPTED SCREENPLAY

· CODA (Winner)

· Drive My Car

· Dune

· The Lost Daughter

· The Power of the Dog

BEST ANIMATED FEATURE FILM

· Encanto (Winner)

· Flee

· Luca

· The Mitchells vs the Machines

· Raya and the Last Dragon

BEST DOCUMENTARY FILM

· Ascension

· Attica

· Flee

· Summer of Soul (Winner)

· Writing With Fire

BEST INTERNATIONAL FEATURE FILM

· “Drive My Car” – Jepang (Winner)

· “Flee” – Denmark

· “The Hand of God” – Italia

· “Lunana: A Yak in the Classroom” – Bhutan

· “The Worst Person in the World” – Norwegia

BEST ORIGINAL SCORE

· Don’t Look Up – Nicholas Britell

· Dune – Hans Zimmer (Winner)

· Encanto – Germaine Franco

· Parallel Mothers – Alberto Iglesias

· The Power of the Dog – Jonny Greenwood

BEST ORIGINAL SONG

· “No Time to Die” from “No Time to Die” (Winner)

· “Be Alive” from “King Richard”

· “Dos Oruguitas” from “Encanto”

· “Down to Joy” from “Belfast”

· “Somehow You Do” from “Four Good Days”

BEST SOUND

· Belfast

· Dune (Winner)

· No Time to Die

· The Power of the Dog

· West Side Story

BEST COSTUME DESIGN

· Cruella (Winner)

· Cyrano

· Dune

· Nightmare Alley

· West Side Story

BEST LIVE ACTION SHORT FILM

· Ala Kachuu – Take and Run

· The Dress

· The Long Goodbye (Winner)

· On My Mind

· Please Hold

BEST CINEMATOGRAPHY

· Dune (Winner)

· Nightmare Alley

· The Power of the Dog

· The Tragedy of Macbeth

· West Side Story

BEST DOCUMENTARY SUBJECT

· Audible

· Lead Me Home

· The Queen of Basketball (Winner)

· Three Songs for Benazir

· When We Were Bullies

BEST FILM EDITING

· Don’t Look Up

· Dune (Winner)

· King Richard

· The Power of the Dog

· Tick,tick…Boom!

BEST MAKE UP AND HARISTYLING

· Coming 2 America

· Cruella

· Dune

· The Eyes of Tammy Faye (Winner)

· House of Gucci

BEST PRODUCTION DESIGN

· Dune (Winner)

· Nightmare Alley

· The Power of the Dog

· The Tragedy of Macbeth

· West Side Story

BEST VISUAL EFFECTS

· Dune (Winner)

· Free Guy

· No Time To Die

· Shang-chi and the Legend of the Ten Rings

· Spider-Man: No Way Home

Dari daftar di atas, apakah film, director, aktris atau aktor favorit kalian menjadi pemenangnya? (mnd/ian)


Apa Reaksi Anda?

Komentar